Ларри Скотт

Ларри Скотт


Larry Scott родился 12 октября 1938 года
Умер 8 марта 2014 года в возрасте 75 лет



В память об этом легендарном атлете


8 марта 2014 года в Солт Лейк Сити в возрасте 75 лет умер первый Мистер Олимпия Ларри Скотт. Сегодня мы публикуем перевод статьи Алана Пальмиери в память об этом легендарном атлете:

     Годами «Легенда» Ларри Скотт был на вершине мира бодибилдинга. Он превосходил всех остальных атлетов и доминировал во всех аспектах этого спорта. Первый Мистер Олимпия в истории, первый многократный победитель этого конкурса, Мистер Америка и Мистер Вселенная был непобедим и недосягаем для конкурентов. Даже сейчас, почти 30 лет спустя, Ларри Скотт продолжает вызывать интерес у поклонников бодибилдинга.

     Ларри родился и вырос в Айдахо, в кругу последователей мормонской веры. Для фанатов Ларри не является новостью, что сейчас он живет в штате Юта. Первые журнальные фото Скотта появились в издании Tommorow's Man («Мужчина завтрашнего дня»). Конечно, он доминировал не только на обложках, но и во внутреннем содержании всех журналов о бодибилдинге 60-х годов. Некоторые статьи были посвящены его личной жизни, свадьбе с прекрасной Рэйчел Ичикава и его семье. Из уважения к Ларри и его семье я решил не трогать этот аспект его жизни.

     Все, кто знал Ларри в детстве, до того, как он начал заниматься с железом, или видел его ранние фото, могут подтвердить, что по началу он не подавал никаких признаков атлетической одаренности. Будучи слишком маленьким для американского футбола и недостаточно высоким для баскетбола, Скотт вступил в команду по гимнастике. Вскоре он стал выдающимся акробатом, а позже стал специализироваться на батуте. Он был настолько искусен в этом, что во время учебы гастролировал с гимнастической командой колледжа штата Айдахо. В 1956, в последний год учебы в колледже, Ларри первый раз увидел журнал по бодибилдингу и начал тренироваться с отягощениями. Для начала он использовал для этого старые автомобильные оси, которые нашел на свалке. В 1958 Скотт переехал в Калифорнию и начал тренироваться в зале Берта Гудрича в Голливуде.

     Тренируясь у Берта, Ларри встретил Лу Дени, который в то время был одним из самых развитых культуристов. Дени, который известен под псевдонимом Марк Форест, был кинозвездой, снявшись в нескольких фильмах, и обладал хорошей репутацией в Голливуде. Ларри был признателен Дени, который дал ему много хороших идей по части организации тренировок.

     Прибыв в Калифорнию, Ларри не терял времени даром. Правильнее будет сказать, что на «Золотом побережье» у него просто не было свободного времени. Он жил в северном Голливуде и работал в Waugh Engineering электриком. Кроме этого, он поступил в Valley College, где учился на инженера-электрика. Прибавьте к этому его тренировки, другие виды физической активности, вроде гольфа и серфинга, и скажите мне, не было ли это загрузкой по полной!

     Вскоре Ларри перешел тренироваться в Vince's Gym, где у него сложились глубокие дружеские отношения с его владельцем, «Железным Гуру» - Винсом Джирондой. Многие годы Винс и Ларри были известны своей прочной дружбой.

     Помимо всего прочего, Скотт принял участие в съемках фильма «Вечеринка на Пляже Мускулов». Я помню, как прочел об этом в журнале Muscle Builder и не мог дождаться выхода фильма на экраны.

     Возможно, лучше известный благодаря развитию рук и плеч, к 1964 году Ларри достиг развития фигуры, которая стала абсолютно лучшей в бодибилдинге. Он стал одним из первых чемпионов, которые начали говорить о питании и его важности в бодибилдинге. Уверен, что многие говорили об этом и до меня, но Ларри сделал нечто особенное, когда сказал: «Успех в бодибилдинге на 75-80% зависит от питания». Джипси Буф, Винс Джиронда, Ирвин Джонсон и другие говорили тоже самое уже несколько лет, но этому не придавалось большого значения, пока ту же мысль не озвучил Ларри Скотт. Сотрудничество Ларри с Джирондой привело к пересмотру подходов к тренировке и питанию во всем бодибилдинге. Внезапно питание стало также важно, как и тренировки. Хотя добавки уже использовались к тому моменту долгое время, люди обратили на них большее внимание, узнав, что Ларри использует протеиновый порошок. Все захотели использовать его тоже, и не любой, а именно под маркой «Скотт». Уже известный в определенных кругах Ирвин Джонсон был советчиком Ларри Скотта, Дона Ховарта и многих других бодибилдеров по части питания. Винс Джиронда и Джонсон много сотрудничали по вопросам питания, пока между ними что-то не произошло. После этого каждый из них пошел своим путем. Как бы там ни было, Скотт принимал протеин Джонсона. По слухам, он применял 2 чашки его протеинового порошка с почти четырьмя литрами молока и аминокислотами ежедневно в дополнение к своим обычным блюдам. Ларри Скотту приписываются слова: «Вам нужно максимальное питание для достижения максимальных результатов».

     Было написано множество статей о программах тренировок Ларри Скотта, часть из них правдивы, а часть является чьим-то вымыслом. Правда в том, что Ларри следовал нескольким разным программам. Он прекрасно рассказывает о тренировках в своей книге «Заряженные пушки». Это прекрасная книга, обязательная к прочтению каждым фанатом Ларри Скотта. Все знают, что Ларри сделал популярным пюпитр, использовавшийся в Vince's Gym, но есть еще много других вещей, о которых фанаты Скотта могут не знать. Информацию о них можно получить из его книги.

     Ларри Скотт хорошо известен развитием своих рук и плеч. Хотя он применял разные программы за годы тренировок, его план занятий для развития рук был неоднократно задокументирован. Вот один из примеров, как он на самом деле тренировался:

     В это конкретный день Скотт занимался руками. Происходило это в Vince's Gym. Его тренировки были быстрыми, усердными, сфокусированными и продуктивными. Первыми прорабатывались бицепсы. Тренировка начиналась с подъема гантелей на бицепс на скамье Скотта. Он ставил локти близко друг к другу, так, чтобы гантели оказались в положении шире плеч. Движение выполнялось без читинга, с полным сокращением и растяжением мышц. Использовались гантели по 27кг, 6 повторений, а в конце каждого сета еще по 3 частичных повторения. Сразу после каждого подхода этого упражнения он делал сгибания рук на скамье Скотта со штангой, опять с узкой постановкой локтей. Снова 6 повторов, а за ними – еще 3 частичных повтора. Вес штанги – 59кг. Между подходами таких суперсетов Ларри отдыхал по 1-1,5 минуты. Всего было 6 подходов.

     Следующими шли сгибания на скамье Скотта обратным хватом с EZ грифом. Вес – 38кг. 4 подхода с точной техникой. И снова в конце каждого подхода 3 частичных повторения.

     Дальше по программе шли трицепсы. Сначала – французский жим лежа с EZ грифом. Вес штанги – 83кг. Ларри опускал гриф к глазам, а потом поднимал штангу, используя только силу трицепсов. Локти был строго зафиксированы. В конце каждого подхода из 8 повторений шли еще 3 частичных повторения. Упражнение было объединено в суперсет с разгибаниями рук на блоке с упором в пюпитр. В нем он делал 8 полных повторений, а затем 3 частичных. Всего суперсет выполнялся в 6 подходах.

     Финальным упражнением на трицепсы было разгибание одной руки в наклоне. Тут делалось от 4 до 6 сетов в 8-10 повторениях. Вес гантели – 27кг. Это движение завершало тренировку Ларри Скотта для рук. Он использовал тяжелые веса и быстро переходил от упражнения к упражнению, давая себе паузы только для того, чтобы восстановить дыхание.



     Интенсивность тренировок Ларри был невероятной. Техника была плавной, неторопливой, без рывков. Думая о бодибилдинге и Ларри Скотте, трудно одновременно не вспомнить Винса Джиронду, Ирвина Джонсона и Джо Вейдера. Они всегда будут ассоциироваться с ним. Хорошо это или плохо, но эта группа имен является не только частью бодибилдинга, но и останется навсегда записанной в анналы его истории, как чемпионы, лидеры и новаторы.

     Последний раз я общался с Ларри, когда работал над диском «Винс Джиронда – легенда и миф». До этого я с ним уже давно не пересекался. Учитывая это, я был тем более очень признателен, что Ларри все еще помнит меня. В разговоре мы затронули несколько моментов касательно «доброго старого времени». Я хотел включить некоторые из комментариев Ларри в мой проект, потому что знал, что Винс много думает о Ларри, а Ларри также относится к Винсу. На самом деле, многие прекрасные фото тренирующегося Ларри, опубликованные в различных журналах, были сняты в Vince's Gym. Для фотографов это было неподходящее место, т.к. в этом зале было плохое освещение. Именно Ларри настаивал, чтобы снимали у Винса. Другие бы не задумались об этом, но это показывает уважение Ларри к Винсу. Среди прочего Ларри однажды сказал: «Скромность, а не заносчивость – настоящая черта чемпиона». Ларри Скотт – настоящий чемпион.

     Ниже я приведу интервью, которое взял у Ларри Скотта для диска «Винс Джиронда – легенда и миф».  


Часть 2




Алан Пальмиери: Ларри, благодарю вас за то, что вы уделили время для того, чтобы пообщаться со мной. Сейчас я работаю над новой редакцией моей книги о Винсе (Джиронда). Я знаю, что он был весьма сварлив, но со мной он всегда общался очень приветливо. Он мог сказать некоторым людям, чтобы они ему не звонили, но всегда разрешал звонить мне. Винс прислал мне все курсы своих тренировок, много разговаривал со мной о тренировках и питании. Кроме этого, он скорректировал имеющуюся у меня информацию о ваших тренировках, и о прогрессе, которого вы добивались. Я уверен, что вы, вероятно, один из наиболее известный среди всех атлетов, которые сотрудничали с Винсом. Я бы хотел, чтобы вы уделили мне немного времени и дали некоторые комментарии по поводу ваших взаимоотношений с Винсом, потому что мне кажется, что эти отношения были особенными.

     Ларри Скотт: Ну, как видимо вы уже догадались, это ваш южный акцент расположил Винса к вам. Он мог быть очень жестким парнем, с которым было тяжело иметь дело. Джиронда заставлял людей нервничать.

     Чисто бытовых взаимоотношений у нас вообще не было. Винс был очень знающим, и мы были близки с профессиональной точки зрения. Всегда, когда у меня были какие-либо вопросы о тренировках, я мог прийти к нему за ответами. Винс щедро делился со мной своими знаниями. Будучи очень информированным в этих вопросах, он никогда не давал совет, говоря «ты должен сделать так». Вместо этого он говорил: «Попробуй это». Потом я пробовал и сообщал Винсу, сработал метод или нет. Так что наши отношения с этой точки зрения были очень хорошими. Иногда он и меня заставлял понервничать, потому что мог быть таким непредсказуемым во время эмоциональных всплесков. Порой мне казалось, что Винс – это ходячая бомба с часовым механизмом или что-то вроде этого. Никогда не знаешь, когда она взорвется.



     Помню, первый раз, когда я встретил его, это было во время моего первого визита в его зал (а самооценка у меня в то время была завышенной). Я уже появился в одном журнале, так что я зашел в зал и сказал: «Как дела? Меня зовут Ларри Скотт». Сказано это было таким тоном, что реплику можно было перефразировать: «Эй, а вот и я!», на что Винс ответил: «Ну и что!».

     Алан Пальмиери: Обычная манера Винса Джиронды.

     Ларри Скотт: Ну, она определяла наши взаимоотношения. Потом, когда я выиграл соревнования в Калифорнии, ребята пришли в зал и сказали: «Ларри победил», а Винс ответил: «Он этого не заслужил». «Как это не заслужил? Что вы имеете в виду? Он выглядел замечательно!». Винс сказал: «Физиологически он не был готов». Возможно, я не был готов. Возможно, мне нужно было сначала заплатить цену. Винс ее уже заплатил и знал, о чем говорит. Вот такие у нас были отношения.

     Когда я вернулся в Юту, и возникала необходимость делать фото для Джо Вейдера, я всегда настаивал, чтобы съемка происходила в зале у Винса. Джо говорил, что там слишком темно. Но я настаивал, потому что всегда хотел помочь Винсу привлечь к нему внимание, насколько мог, потому что он дал мне много советов, идей, которые мне самому в голову не приходили.

       Как то раз я был, ну, как бы это сказать, шокирован. Это, пожалуй, верное слово в данном случае. Однажды я сказал Винсу: «Если ты дашь мне все свои буклеты, я разработаю для тебя рекламу, чтобы можно было разместить ее в журнале Muscle Mag. Она поможет продавать их». Я думал, что так будет лучше, потому что видел рекламу, которую он тогда использовал, и понимал, что некоторые маркетинговые фишки, которые были мне известны, в ней не применялись. Я думал, что могу ему помочь. Чтобы сделать это, мне нужно было знать содержание каждого буклета. Найдя в них интересные места, я мог бы использовать их в рекламе. Винс прислал мне буклеты, я начал их читать, и был поражен, увидев, как много моментов в его брошюрах перекликалось с моим собственным опытом. Я использовал эти идеи в свое время. Не намеренно, я просто думал, что это мои собственные идеи, но, по сути, разработал их Винс. Я был просто поражен этим. В знак признательности я провел у Винса фотосессию, а он показал мне место, где повесил в зале знак: «Раздевалка Ларри Скотта». Я глазам поверить не мог. Просто не мог поверить, что Винс может когда-либо сделать что-то подобное. По нему совершенно не скажешь, что он на такое способен. Я был ошарашен. Это тоже показывает, какие у нас были отношения.  

     Алан Пальмиери: Когда мы разговаривали с Винсом по телефону о вас, он всегда был очень щедр на комплименты. У него каждый раз было что-то хорошее, что он мог о вас сказать, о том, как упорно вы тренировались. Достаточно часто он мог вести себя грубо; как то раз он вообще просто бросил трубку (обычный стиль Винса Джиронды). Три дня я пытался дозвониться до него, но он сбрасывал мои вызовы. Наконец, я дозвонился и сказал: «Винс, в прошлый раз вы бросили трубку». А он ответил: «Если ты начнешь говорить об этом, я брошу ее снова!».    

     Ларри Скотт: Хотелось бы мне иметь смелость сделать многие из поступков, которые он совершал.

     Алан Пальмиери: Ларри, как насчет ценных уроков, которые преподал вам Винс, что касается тренировок и всего остального? Можете ли вы поделиться какими либо из них?

     Ларри Скотт: Я помню, как выступал на соревнованиях в Лос Анжелесе и стал третьим. Там был один парень по имени Франклин Джонс, он выиграл приз за максимальную мускулистость. Через 3 месяца я выступил на Мистер Калифорния. Моим единственным желанием было взять приз за максимальную мускулистость; я считал, что это мне по силам. Не думал, что у меня есть шансы победить на соревнованиях в целом, но взять приз за максимальную мускулистость мне хотелось. Между тем, Винс помогал мне с позированием, и это привело к серьезным изменениям. Я победил на Мистер Калифорния, и это стало абсолютным шоком, полным шоком. Некоторое время назад парень по имени Рон Козлофф, настоящий фанат Винса Джиронды, прислал мне видео с программой позирования Винса. Я до этого ее никогда не видел. Мое собственное позирование было построено на принципах, которым учил меня Винс. Многие моменты… после того, как делаешь это много лет, ты начинаешь думать, что они сами пришли тебе в голову. Я смотрел видео его программы позирования и, скажу я вам, там были все позы, которые делал и я. То, как он переходил от одной позы к другой – также делал и я.

     Я гораздо больший поклонник того, что делал Винс, чем я себе представлял. Он очень мне помог.

     У Джиронды я узнал, как работать с набором гантелей со снижением веса на дельты. Я не мог добиться увеличения дельтоидов. Испробовал все, что писали в журналах, но ничего не помогало. Мне в плечах нужно было больше мяса, потому что я не был таким крупным, как некоторые другие. Винс научил меня тренироваться с набором гантелей, что весьма помогло мне в наборе дополнительной массы в плечах, а это было для меня критично важно.

     Винс Джиронда приучил меня к работе на пюпитре. Я о нем раньше никогда не слышал. Это была забавно выглядящая маленькая скамейка в его зале, а я не любил тренировать бицепсы, предпочитал работать с трицепсами. Он познакомил меня с этим приспособлением и показал, как его использовать. Это стало предметом спора между нами, потому что я использовал пюпитр так часто, что, когда бы я не писал статью для Джо Вейдера о тренировке рук, всегда упоминал об этой скамье. Джо действительно креативный парень, и он назвал пюпитр «скамьей Скотта». Говорю тебе, я к этому не имел отношения. Первый раз, когда появилась статья в журнале Вейдера, и в ней было написано «скамья Скотта», Винс разместил страницу у себя в зале на доске объявлений, перечеркнув крупной красной линией и подписав внизу «дерьмо собачье». Я сказал: «Винс, я этого не писал». «Ага, верно», - был его ответ.  

     Алан Пальмиери: Если я не ошибаюсь, первыми использовать пюпитр начали в зале Easton Brothers.

     Ларри Скотт: Да, это они первыми придумали его использовать.
     Алан Пальмиери: А вы – тот, кто сделал эту скамью знаменитой. Не помню, чтобы было время, когда бы ваше имя не ассоциировалось с этой скамьей.

     Ларри Скотт: Полагаю, я популяризировал ее. В ней было пара моментов, которые мне не нравились, так что, когда я приехал в Калифорнию, то обратился к Винсу. Я не говорил об изменениях, я бы не посмел ему такое сказать. Я спросил его, могу ли я производить эти скамьи и он мне разрешил. Я кое-что поменял в конструкции. Будучи связанным с этим так много времени, ты зарабатываешь право вносить изменения для улучшений, если у тебя есть идеи, но, все-таки, Винс был той основой, с которой все начиналось…



     Алан Пальмиери: Ближе к концу я слышал, что у зала Винса были тяжелые времена, и в итоге он продал все оборудование кому-то якобы за 20 000 долларов. Вы что-то слышали об этом?

     Ларри Скотт: Да, я знаю об этом, мне было тяжело слышать, что он продал все гантели и все оборудование за 5 штук. Я бы никогда даже не осмелился предложить ему что-то подобное. Мне бы хотелось иметь все это.

     Алан Пальмиери: Господи, да одну только оригинальную «скамью Скотта» можно было бы легко продать за 5-10 тысяч. Все это действительно печально.



     Ларри Скотт: Да, печально. На самом деле, я говорил Винсу, что собираюсь помочь ему. Я собирался организовать сбор средств, пытался собрать всех ребят, ну, знаешь, бодибилдеров, кинозвезд и т.д. Я хотел помочь ему собрать деньги и оплатить счета. Из всех актеров, которые там тренировались (я не буду упоминать имена тех, кто отказались помочь), одним, пожелавшим оказать помощь, оказался Клинт Иствуд. Многие бодибилдеры согласились, но из актеров, которые занимались у Винса, больше никто.

     У Винса было много друзей и людей, которые о нем хорошо отзывались. Помню, однажды, когда Клинт Иствуд тренировался у Винса, он делал разводки гантелей стоя в стороны на плечи. Я сказал: «Клинт, иди, я покажу тебе, как делать это более эффективно». Он ответил: «Чувак, я ухожу, ты меня утомил». Он не был особенно мотивирован на тренировки.

     Помню, как Клинт Уокер (который снимался в сериале «Шайан»), много занимался у Винса. Много людей там тренировалось, в основном кинозвезды и бодибилдеры. Одно время там одновременно занимались четыре Мистера Америка. Большинство тех, кто готовились к соревнованиям, тренировались в течении дня, а актеры в основном в обеденное время.



     Алан Пальмиери: Итак, Ларри, вы дали мне массу полезной информации, и я очень вам за это признателен. Есть ли еще что-то, что бы вы хотели сказать о Винсе Джиронде или его зале?  

     Ларри Скотт: Некоторые могут подумать, что это был не такой уж большой зал, но у него был класс. Все скамейки были покрыты натуральной кожей. При этом внутри было темно, а весной, или когда шел дождь, и с холма позади зала стекала вода, нам приходилось ходить босиком по мокрому полу. Оборудование было очень хорошим.
Алан Пальмиери
Перевод: i-pump.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий